ルーツと歴史

日本キリスト教団聖ヶ丘教会は、1889年(明治22年)創立の由緒あるプロテスタントの教会です。

1889年2月11日 麻布基督教会創立

米国各教派から宣牧師派遣 初代牧師 D.F.ジョーンズ就任

1893年春 D.F.ジョーンズ辞任
1893年3月~1899年11月 無牧期間
1899年11月 高橋房太郎牧師就任

1902年10月 麻布狸穴町に新会堂設立
麻布クリスチャン教会(名称変更)

1904年12月 高橋房太郎牧師辞任
1904年12月~1907年6月 無牧期間
1907年6月 松野菊太郎牧師就任

麻布クリスチャン教会(狸穴町)
麻布クリスチャン教会(狸穴町)
1902年10月~1935年7月

1930年4月 麻布基督教会(名称変更)

1935年12月 麻布狸穴町に新会堂設立
1939年2月11日 創立50周年記念日
1941年6月 日本基督教団麻布教会となる
1944年4月 稲垣守臣牧師就任
1945年5月 戦災により焼失

麻布基督教会(狸穴町)
麻布基督教会(狸穴町)
1935年12月~1945年5月

1945年4月~9月 霊南坂教会礼拝に合流
1945年10月 行人坂教会で合同礼拝

1949年12月11日 渋谷区大和田町に新会堂設立
聖ヶ丘教会(名称変更)

1960年10月 南平台町に移転

聖ヶ丘教会(大和田町)
聖ヶ丘教会(大和田町)
1949年11月~1960年10月

1960年11月13日 南平台町に新会堂設立

1975年4月 山北宣久副牧師着任
1978年5月 山北宣久主任牧師就任

聖ヶ丘教会(南平台)
聖ヶ丘教会(南平台)
1960年11月~2003年10月

2004年10月15日 新会堂、新牧師館完成

2011年2月1日 朴壽吉牧師就任
2016年2月11日 創立127周年記念日

聖ヶ丘教会(新会堂)
聖ヶ丘教会(新会堂)
2004年10月15日~

歴代牧師

初代牧師 D.F.ジョーンズ 就任期間 1889年~1893年
2代目牧師 高橋房太郎 就任期間 1899年~1904年
3代目牧師 松野菊太郎 就任期間 1907年~1944年
4代目牧師 稲垣守臣 就任期間 1944年~1978年
5代目牧師 山北宣久 就任期間 1978年~2011年
6代目牧師 朴壽吉 就任期間 2011年~

現牧師 朴壽吉のご紹介

PAGETOP